Смотрите больше новостей на нашей официальной странице Вконтакте!


 

Информация о шефской деятельности Ивдельского ЛПУ МГ.

 

Сотрудничество школы с Ивдельским линейным производственным управлением магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск» (далее - Ивдельское ЛПУ МГ) является давней традицией, с течением времени оно набирает силы, появляются новые формы сотрудничества.

Ивдельское ЛПУ МГ – предприятие, на котором работают родители многих учащихся школы, поэтому руководители и сотрудники шефского предприятия заинтересованы в стабильной работе образовательного учреждения и школа постоянно чувствует помощь и поддержку газовиков.

Сотрудничество школы с шефским предприятием ведется по нескольким направлениям:

  1. Укрепление материально-технической базы ОУ,
  2. Профориентационная работа среди учащихся,
  3. Спортивно-оздоровительная работа с учащимися,
  4. Проведение акций, творческих конкурсов,
  5. Участие в праздничных школьных мероприятиях.

 

  1. В течение 2011 года с целью укрепления материально-технической базы школы, приведения ее в соответствие с требованиями СанПиН Ивдельское ЛПУ МГ оказало школе следующую помощь:

 

№ п/п

Мероприятие

Результат

1.       

Установка умывальных раковин в туалетах здания начальной школы с заменой сантехнических коммуникаций (9 точек)

Доведение санитарных узлов до санитарных норм

2.       

Изготовление и установка поручней на крыльце здания начальной школы

Обеспечение требований охраны труда, создание безопасной образовательной среды

3.       

Ремонт спортивных сооружений из металлоконструкций на спортивной площадке школы

4.       

Ремонт ученической мебели (проведение сварочных работ)

5.       

Инструментальное обследование технологического оборудования двух пищеблоков на предмет соответствия паспортным характеристикам

Обеспечение выполнения требований Роспотребнадзора в части соблюдения санитарных норм при организации питания учащихся

6.       

Выделение металлических труб для ремонта отопительной системы в здании школы

Возможность проведения ремонта отопительной системы

 

Общим результатом всех проведенных мероприятий стала приемка школы к новому учебному году без замечаний со стороны Роспотребнадзора.

 

  1. Профориентационная работа среди учащихся выпускных классов школы сотрудниками Ивдельского ЛПУ МГ проводится регулярно. Она включает в себя организацию экскурсий на предприятие и выезд работников предприятия в школу с рассказом об Ивдельском ЛПУ МГ, его истории, трудовых буднях, условиях работы, в т.ч. для молодых специалистов, имеющихся вакансиях, перспективах для молодых специалистов, учебных заведениях, готовящих специалистов для предприятий газовой промышленности. Экскурсии организуются силами предприятия и за счет его средств: подвоз детей специализированным транспортом от школы до ЛПУ и обратно, собственно экскурсия, встреча учащихся с членами Совета молодых специалистов, действующего на предприятии. Участниками экскурсии становятся учащиеся 10-11 классов школы. За последние два года были организованы и проведены три экскурсии.

В мае, накануне окончания учебного года в выпускных классах, в школу для встречи с выпускниками выезжали заместитель начальника Ивдельского ЛПУ МГ И.В. Дроздов и председатель профсоюзного комитета А.Я. Вальтер. Такие встречи, проводимые в течение ряда лет, дают хорошие результаты: выпускники школы выбирают профессии, востребованные на предприятии, и после окончания учебных заведений приходят на работу в газовую промышленность в родном городе. Способствует такому выбору и возможность обучения по целевому направлению, выдаваемому выпускникам шефским предприятием.

На сегодняшний день около 25% работников (197 человек)  Ивдельского ЛПУ МГ в возрасте до 30 лет составляют выпускники МКОУ СОШ №1 г. Ивделя разных лет. Председатель Совета молодых специалистов предприятия – А. Егоров, выпускник школы №1 2004 года.

 

  1. Систематически с учащимися школы проводится спортивно-оздоровительная работа на базе физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), являющегося структурным подразделением Ивдельского ЛПУ МГ. Прием детей в возрасте от 7 до 18 лет ведется по желанию самих детей и их родителей.

Работа со школьниками в ФОКе ведется по четырем направлениям: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, атлетическая гимнастика. К преимуществам проводимых здесь занятий следует отнести не только  оснащение залов, отвечающее современным требованиям, но и следующие:

- высокая квалификация тренеров, специализирующихся на определенном виде спорта,

- возможность выбора того вида спорта, условий для занятия которым не может предоставить школа,

- проведение занятий на бесплатной основе,

- работа со всеми желающими, а не только с одаренными детьми,

- возможность выезда в составе команды за счет направляющего предприятия на соревнования окружного, областного уровней.

         По состоянию на 01.12.2011г. в ФОКе занимаются:

- мини-футболом (тренер В.В. Кутюхин): 40 учащихся в трех возрастных группах,

- волейболом (тренер А.Н. Лоскутов): 38 учащихся в трех  возрастных группах,

- настольным теннисом (тренер Н.В. Шавшукова): 24 учащихся в двух возрастных группах,

- атлетической гимнастикой (тренер И.Ф. Рахимов): 24 учащихся в двух возрастных группах.

Получая хорошую физическую подготовку и специальные навыки на занятиях в спортивных секциях, учащиеся, занимающиеся в ФОКе, не только участвуют в спортивных соревнованиях в составе команд Ивдельского ЛПУ МГ, но и защищают честь школы в соревнованиях муниципального уровня по волейболу, мини-футболу и настольному теннису. Кроме того, посредством участия в соревнованиях разного уровня проводится эффективная работа по патриотическому воспитанию: школьники осознают, что представляют в округе, области родной город и защищают его честь.

Результаты спортивно-оздоровительной работы необходимо рассматривать не за один год, т.к. продолжительность обучения в спортивном объединении варьируется от пяти до семи лет. Вот лишь некоторые результаты:

 

 

Объединение

Результаты коллектива физической культуры

Результаты школьной команды

Мини-футбол

2010г. – II место в Первенстве Свердловской области среди юношей по футболу, I место в Первенстве Северного управленческого округа;

2011г. - I место в Первенстве Северного управленческого округа.             

2011 год – I, I, III  место в муниципальном турнире в каждой из трех возрастных групп

Волейбол

2009 г. - I место в Первенстве Северного управленческого округа;

2010г. – V место в Первенстве Свердловской области среди юношей;

2011 г. – III место в Первенстве Ивдельского ГО среди КФК.

2010г. – II, III место в Первенстве Ивдельского ГО среди учащихся школ города.

2011г. – III место в Первенстве Ивдельского ГО среди учащихся школ города.

 

Настольный теннис

2011г. – I место в командном первенстве Ивдельского ГО;

I место в личном первенстве Ивдельского ГО

2011г. - I, III место в командном первенстве Ивдельского ГО среди учащихся школ города.

2011г. - I, I, II, III место в личном  первенстве Ивдельского ГО среди учащихся школ города.

        

Одним из наиболее важных результатов проводимой с детьми спортивно-оздоровительной работы является очень низкий уровень заболеваемости среди учащихся, занимающихся в спортивных секциях.

 

  1. Хорошей традицией для Ивдельского ЛПУ МГ стало проведение ежегодной акции «Подарок первокласснику», в ходе которой каждый первоклассник получает от шефского предприятия не только доброе напутствие, но и ранец со всеми школьными принадлежностями. Акция проводится в День знаний, 1 сентября, и в городе и в школе уже является ожидаемой. В 2010 году подарки от шефов получили 88 первоклассников, в 2011 году- 103.

 

  1. Участие в праздничных школьных мероприятиях стало доброй традицией для работников Ивдельского ЛПУ МГ.

Руководство и профсоюзный комитет шефского предприятия ежегодно приветствуют самых маленьких учеников школы и ее выпускников и педагогов на празднике Первого звонка, проводимом 1 сентября.

Торжества, приуроченные к юбилею школы, не могли быть проведены без участия шефов, начальника Ивдельского ЛПУ МГ В.Ю. Морковкина и председателя профсоюзного комитета А.Я. Вальтера, которые не только поздравили школу, учеников и педагогов, но и вручили подарок.