Смотрите больше новостей на нашей официальной странице Вконтакте!


 

В физической лаборатории центра образования "Точка роста", созданного в МАОУ СОШ № 1 г. Ивделя в рамках реализации нацпроекта «Образование», реализуемого по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, и Федерального проекта "Современная школа", используя оборудование, предоставленное Центром образования, семиклассники провели увлекательное исследование, изучая, как вес тела в воде зависит от объема его погруженной части.

Цель работы заключалась в глубоком понимании закона Архимеда и его практическом применении.

Разделенные на группы, ученики провели все этапы исследования, измеряя вес тел в воздухе и в жидкости, определяя объем погруженной части и строя графики зависимости веса от объема.

Проведя тщательный анализ данных, ученики установили, что с увеличением объема погруженной в воду части тела, ростом плотности жидкости возрастает и сила Архимеда. Это позволило им глубже понять принцип работы закона в реальной жизни и его возможные применения в различных ситуациях.

В технологической лаборатории МАОУ СОШ №1 г. Ивделя на базе центра образования «Точка Роста», созданного в рамках реализации нацпроекта «Образование», реализуемого по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, и Федерального проекта "Современная школа", продолжаются занятия технической направленности.

Обучающиеся 5 классов продолжили собирать различные механизмы и модели из набора LEGO Wedo 2.0. выполняя проекты с открытым решением и используя для этого оборудование ЦО «Точка Роста».

Обучающиеся 6 и 7 классов разрабатывали и воплощали на практике проект «Рука», используя конструктор LegoMindstorms EV3. На практике осознали необходимость прочности конструкции и способы её повышения.

На прошлой неделе в МАОУ СОШ №1 г. Ивделя на базе естественно-научной лаборатории центра «Точка Роста» прошло увлекательное мероприятие - урок-конференция на тему «Ультразвук и инфразвук в природе и технике». Девятиклассники продемонстрировали знания в области науки, поделившись результатами своих исследований.

 

Ребята подготовили доклады о ультразвуке и инфразвуке, рассказав об их свойствах, применении в природе и науке, а также о возможностях использования этих явлений в технике. Конференция проходила в формате открытых дискуссий, где каждый мог задать вопрос и получить ответ.

 

Наши юные исследователи проявили не только знания, но и умение выступать перед аудиторией, доказывать свою точку зрения и аргументировать ответы. Это очень важное качество для каждого ученого, и мы гордимся тем, что наши ученики уже сейчас проявляют его.

 

Мы уверены, что проведение таких мероприятий способствует развитию интереса к науке, стимулирует любознательность и помогает учащимся определиться с будущей профессией. Выражаем благодарность всем участникам конференции и желаем им дальнейших успехов в учебе и исследовательской деятельности!

В МАОУ СОШ №1 г. Ивделя на базе центра образования "Точка роста", созданного в рамках реализации нацпроекта «Образование», реализуемого по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, и Федерального проекта "Современная школа", с целью формирования системы знаний о строении и свойствах алюминия, в 9 классе был проведён урок химии «Алюминий и его свойства» с использованием оборудования центра «Точка роста».

В результате урока обучающиеся освоили важнейшие знания о строения атома, физических и химических свойствах простого вещества алюминия; амфотерном характере соединений алюминия — оксида и гидроксида; применении алюминия и его соединений, а также овладели умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент.

На занятиях по робототехнике обучающиеся продолжают изучение и сборку робототехнических наборов, предоставленных ЦО «Точка роста».

Обучающиеся 5 классов приступили к решению прикладных задач, начав разработку из набора LEGO Wedo 2.0 проектов с открытым решением, а также продолжили работу с набором «DOBOT».

Обучающиеся 6 и 7 классов изучили датчики звука и касания конструктора Lego Mindstorms EV3.

Обучающиеся 7 классов попробовали свои силы в программировании с помощью наборов Arduino (конструктор программируемых моделей инженерных систем).