Смотрите больше новостей на нашей официальной странице Вконтакте!


 

В рамках сетевого взаимодействия Центров образования «Точка роста» руководитель технологической лаборатории А. В. Бухарин 20 марта  посетил ЦО «Точка роста» МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя.

 В кабинете робототехники Н. С. Мотовичёв проводил занятия для начальных и старших групп. Для начальной группы (2,3 классы) был проведён урок на тему «Индивидуальное занятие», ребята собирали модели собственной разработки из конструктора «Engino». Старшая группа занималась на тему «Сборка манипулятора», обучающиеся выполняли сборку программируемых моделей инженерных систем, используя инструкцию по сборке «Прикладная робототехника».

 По окончании занятия Н. С. Мотовичёв и А. В. Бухарин обсудили работу кабинетов робототехники. Полученная в результате взаимодействия учебная информация будет использована в работе.

 

В МАОУ СОШ №1 г. Ивделя на базе центра образования «Точка роста», созданного в рамках реализации нацпроекта «Образование», реализуемого по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, и Федерального проекта «Современная школа», в соответствии с реализацией плана сетевого взаимодействия был проведён урок химии «Общая характеристика металлов» с использованием оборудования центра «Точка роста».

Занятие проходило с учениками 9 класса, а главным гостем нашего урока была Подшивалова Татьяна Ивановна, учитель химии МАОУ СОШ № 7 г. Ивделя. Урок был посвящён веществам, которые относят к группе металлов, и их взаимодействиям. В ходе урока школьники познакомились с общими химическими свойствами и способами получения металлов.

В результате урока девятиклассники узнали, что такое электрохимический ряд напряжения металлов,  а также как можно применять знания об активности металлов не  только на уроке, но и в быту.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Татьяну Ивановну за участие в мероприятии. Надеемся, что этот опыт станет полезным в ее педагогической деятельности.

В естественно-научной лаборатории центра «Точка роста» в рамках уроков физики в седьмых классах ученики провели эксперимент по измерению плотности бруска и изучению зависимости растяжения (деформации) пружины от приложенной силы.

Для измерения плотности бруска ученики рассчитали объем тела по измеренным длине, ширине и высоте, массу измерили на электронных весах. Рассчитали значение плотности бруска и определили, из какой древесины он изготовлен. Далее ученики изучали деформацию пружины и строили графики зависимости растяжения пружины от приложенной силы. Таким образом, ученики получили практический опыт проведения экспериментов и анализа полученных данных, что способствует лучшему пониманию физических законов и явлений.

Наталья Игоревна Полозова поделилась собственным опытом и советами в организации занятий.

 

 

В рамках сетевого взаимодействия центров «Точка роста» руководитель центра МКОУ СОШ  № 11 г. Ивделя п. Оус Е.В. Ильиных приняла участие на одном из уроков робототехники в центре образования «Точка роста» в МАОУ СОШ № 1 г. Ивделя.

С использованием технологии видеозвонка Екатерина Васильевна Ильиных присутствовала на занятии по робототехнике, где обучающиеся работали с  робототехническим образовательным набор «DOBOT», предоставленным ЦО «Точка роста». Обучающиеся подготовили робота для 3D печати и выполнили печать фигурок «Пикачу» и «Динозавр».

По окончании урока руководители Е.В. Ильиных и А.В. Бухарин обсудили работу центров, поделились планами на 2024 год, объявленный в Российской Федерации Годом Семьи.

 

В кабинете биологии-химии проходило интегрированное занятие «Исследование кабинета биологии-химии на соответствие нормам СанПиН» совмещённо с 8 классом. На занятии использовалось оборудование ЦО «Точка роста».

На занятии ученики познакомились с оборудованием, а точнее мультидатчиком, используемым на уроках биологии. Педагоги Ю.Б. Праздникова и Н.С. Мотовичёвым рассказали и показали ребятам, как нужно пользоваться мультидатчиком.

Ученики поучаствовали в измерении освещения, температуры и влажности в кабинете №18.